Островок здоровья
Форуму 5884-й день
Текущая дата: Вт, 4 Июн 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Что ответить пациенту?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:29 am    Заголовок сообщения: Что ответить пациенту? Ответить с цитатой

Уважаемая,Fantominka, скажите пожалуйста, что вы отвечаете своим пациенткам с дисплазией легкой степени на вопрос: Доктор, что такое дисплазия?, особенно если пациентка очень мнительная и молодая
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что вы отвечаете своим пациенткам с дисплазией легкой степени на вопрос: Доктор, что такое дисплазия?

Правду: это еще не рак, но это уже предрак (фоновый процесс для развития рака), которому может быть дано два пути: обратного развития и перехода в рак.

Цитата:
особенно если пациентка очень мнительная и молодая

Вне зависимости от возраста, т.к. считаю, что с неизлечимым заболеванием и коротким жизненным сроком на его фоне, пациенту нужно сказать правду, чтобы он успел за оставшееся время решить свои дела земные: написать завещание, разделить наследство, закрыть счета в банках и т.д. и т.п., а молодым, чтобы не расслаблялись, "не ловили ворон" и лечились пока еще можно что то сделать. А то потом останется только завещание писать Sad

Только вот способ изложения всегда различный, индивидуальный, так сказать Smile Кому-то очень мягко, кому-то достаточно настойчиво, чтобы дошло быстрее.

Мнительность и молодость, она тоже разная бывает, поэтому рассказываю в зависимости от обстоятельств, но никогда не скрываю, говорю все имеющиеся варианты.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имею виду Вы используете фразу" предраковые состояний"
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по обстоятельствам Smile А в чем проблема то? Донести до пациента? Ну так можно доносить разными способами. Если у меня соответствующий пациент, то я и опускаюсь на такой уровень, чтобы он был понятен этому пациенту, пою, что чукча Smile и при этом стараюсь не петь ему похоронных песен, тем более если есть возможности убрать проблему. А такие возможности всегда есть, дело только в том, что мы можем их не знать.

Если я, лично я, стою на распутье в ведении пациента, хм, подумала сейчас - а бывают ли у меня такое?, тогда я обращаюсь к знанию мирового сообщества, но все же по большей части я стараюсь обратиться к этой копилке знаний заранее, чтобы при встрече с проблемой уже знать, как ее решить.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто многие женщины при слове "предраковое" начинают плакать

мне кажется, что проблема на самом деле в отсутствии культуры здоровья и любви к самим себе у "постсоветских женщин". Такого понятия как профилактические осмотры они не понимают, а при фразе предраковое состояние падают в обморок и плачут.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просто многие женщины при слове "предраковое" начинают плакать

Таким я просто рассказываю законченные медицинские истории, абстрагируясь от их особи, на примере, так сказать, других.

Цитата:
мне кажется, что проблема на самом деле в отсутствии культуры здоровья и любви к самим себе у "постсоветских женщин".

Я не думаю так. Просто раньше, когда существовал Союз, каждая женщина знала, что если она заболеет, то лечение ей будет предоставлено, причем далеко не шарлатанское лечение и почти бесплатное, малонагрузочное для ее кошелька. А сейчас: заболел - на лечение нужны деньги, и не маленькие - значит работать - работа есть не у всех или больного тут же увольняют - следовательно, денег нет - лечиться невозможно - бесплатно этого делать никто не будет - по полису тоже сложно полечиться, все более менее грамотные специалисты бегут в частную медицину, ну это и понятно, все мы люди и все хотим кушать, да к тому же оборудование в госбольницах (консультациях) оставляет желать лучшего. Вот у них и паника. Хотя, хм, я иногда не понимаю больных Sad Самый свежий пример: у пациентки обнаружена инфекция + проблемы в щитовидной железе + нарушение менструального цикла, в общем по полной программе Sad Пациентка - знакомая моей приятельницы, которая за нее очень переживает. То, что лечиться у нас в центре дороговато, ну как во всех частных центрах, знают все, но все равно идут, воодушевленные примером избавившихся от своих проблем. Говорю девочке, "придумаем что нить", что равносильно - полечу тебя бесплатно, свои знания и умения приложу к тебе просто так. Приходи.

Приходит. Забирает свои анализы и уходит. Приятельница мне рассказывает, что у нее истерика, она не знает как лечиться, денег нет, будет умирать. Я не понял - кто дурак Sad Уж 500 то рублей можно найти на лекарства, ну не могу ж я будучи внебюджетником еще и лекарства пациентам покупать. Понимаю, обследование дорогое, но я не лаборатория, анализы не делаю, за них нужно заплатить. Ну уж если заплатили 3 - 5 тысяч (или сколько там, я не знаю), получили результат, ну уж 500 то рублей можно найти на лекарства или расходовать по 500-1000 в месяц (там щитовидка, НМЦ - дорогие могут быть препараты), ну так это все; приемы бесплатно, ведение бесплатно, не, - не понимаю иногда женщин Sad Может у нее какие то свои взгляды, но мне на эти ее взгляды.... ну неудобно тебе бесплатно пользоваться услугами, ну отблагодаришь потом, принеси коробку конфет, правда я их терпеть не могу, дети съедят Smile Да просто от всего сердца "спасибо" скажи. А сейчас грубо говоря так: "У меня приятельница, она за тебя переживает, и она моя приятельница". Ну уж могу я своей приятельнице услугу оказать: полечить ее приятельницу бесплатно, раз она за нее так переживает, как за родню. За тебя мой друг попросил, а друзья - это святое. Какие деньги... НЕ, называется "моя - твоя не понимает" Sad Ну что ж тут поделать, значит придет когда наступит критическая точка, хорошо бы успела до точки невозврата, а то будет по жизни на аптеки работать. Вот и понимай их как хочешь.

А приятельница мне говорит, что девочка меня не поняла. Инфантильность какая то Sad при достаточном возрасте и хорошем рабочем месте, на котором дураков держать не будут.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТИГ
Участник


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 34



СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть один нюанс. Слово "рак", звучит оно отдельно, или вставлено в "предраковое" - всегда пугает. Потому что ассоциативно это означает "смертельно" и "мучительно". По возможности лучше этого слова избегать. Есть ведь еще "новообразование", "опухоль". Хотя слов тогда получится больше. Вместо "предраковое" придется говорить "с большой (небольшой, а какой? а в процентах?) может развиться опухоль там-то с такими-то свойствами".
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ