Островок здоровья
Форуму 5885-й день
Текущая дата: Ср, 5 Июн 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Внематочная или апоплексия яичника?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irynaM
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Внематочная или апоплексия яичника? Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемый Доктор! Хочу с Вами посоветоваться.

Мне 28 лет.Последние месячные были 30 января.Цыкл у меня 24 дня,регулярный .
27 февраля тест на беременность был слабо положительный,1 марта- четко 2 полоски.

8 марта началось кровотечение без предварительной боли, мажущих выделений.К врачу я обратилась только через 4 дня.Все это время выделения были значительно больше ,чем во время менструации,со згустками.Немного тянуло низ живота справа.

Врач посмотрела меня на УЗИ(сама).Сказала,что есть свободная житкость в брюшной полости.За неделю Hb упал на 40 единиц.Она заподозрила внематочную беременность.В тот же день зделали чистку и пункцию заднего свода.Что-то было не очень четко.Меня оставили в стационаре,капали антибиотики ,аминокапронку.Я живу в маленьком раенном центре,по-этому решила поехать еще в область.Там зделали УЗИ вагинальным датчиком.

Вот заключение:Матка в anteflexio,54х43х57мм,стенка зернистая,неравномерно уплотненная.Эндометрий 5 мм,не однородный(3 сутку после диагност.выскабл.)Левый яичник 43х28 мм,увеличеный,отекший,множественные фоликулы d 5;7-11 мм в корковом слое.Правый яичник 61х28 мм в нижнем полюсе фоликул d 14 мм,в верхнем-фоликулы d 12;9 и менее.В центральной части деформированое житкосное включение d 5,8 мм с гиперэхогенным ободком.В внематочном пространстве житкость.
Заключение: Внематочная замершая правостороняя яичниковая беременность?

В моей больнице на 5 день после первой зделали еще одну пункцию,на этот раз врач сказала,что нужно оперировать.Лапароскопии у нас нет,по-этому была лапаротомия.После операции сказали,что кровотечение было с правого яичника,и что у меня выраженый склерополикистоз,по-этому сделали резекцию обоих яичников.После операции прошла курс антибиотиков,алоэ в/м,вит Е,регулон с 5 дня после операции.Потом ультразвук с витЕ на низ живота.Рубец быстро затянулся,но температура после операции все время была37,0-37,4.

Анализы хорошие.Выделения после операции были 5 дней,потом еще несколько раз по 1-2 дня была"мазня".Моя врач говорит,что это может быть на фоне приема регулона.регулон я уже закончила принимать и уже 9 день идет мазня.

Температура 36,8-37,0.Соответственно базальная темп.37.0 уже в начале цикла.Вроде как тянет живот немножко.Регулон мне назначили только на один цикл.Дальше в следующем,то есть уже в этом цикле доктор рекомендует мне пытаться забеременнеть.Вот что я хочу спросить:
1)Нормальное ли сейчас мое состояние,или надо показаться врачу?
2)Стоит ли сейчас пробовать забеременеть,или отложить еще на 3-4 цикла. Мне сказали, что потом может быть сложнее, из-за склерополикистоза. Но я никогда не жаловалась-цикл регулярный,менстр.по 6-7 дней,БТ я не меряла,но изменения выделений(слизи)очень четкие,то есть я считаю,что овуляции у меня были.

У меня есть ребенок-почти 3 лет,забеременнела я тогда сразу,как решили.Сейчас я боюсь забеременеть из-за того ,что получила большое кол-во антибиотиков и других лекарств.А еще -лапаротомия.Смогу ли я выносить с порезаным животом?
3)Хоть это и не имеет сейчас большого значения,но все-таки по- Вашему,это была апоплексия яичника,или все-таки внематочная беременность?
Извините,что так много написала.Вроде уже пережила все это,но очень больно вспоминать.Мучаюсь,был ли это ребеночек,и я его потеряла,или нет?Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Re: Внематочная или апоплексия яичника? Ответить с цитатой

irynaM писал(а):
1)Нормальное ли сейчас мое состояние,или надо показаться врачу?


А операция когда была? Врачу обязательно нужно показаться. Мало того, обязательно нужно сдать клинический анализ крови, посмотреть гемоглобин, исследовать сывороточное железо и ферритин.

Цитата:
2)Стоит ли сейчас пробовать забеременеть,или отложить еще на 3-4 цикла. Мне сказали, что потом может быть сложнее, из-за склерополикистоза.


Из представленных данных диагноз "Склерополикистоз" не вытекает. Нет у вас склерополикистоза. Здесь какая-то ошибка. Лучше всего привести данные гистологического исследования резецированной ткани яичника.

Цитата:
Смогу ли я выносить с порезаным животом?

Конечно. Все порезы заживут и все будет нормально.

Цитата:
3)Хоть это и не имеет сейчас большого значения,но все-таки по- Вашему,это была апоплексия яичника,или все-таки внематочная беременность?


Гадать не имеет смысла. Это уже известно вашему доктору со 100% гарантией. Всю ткань, которую удаляют во время такой операции, обязательно отправляют в лабораторию на исследование после которого врач-гистолог дает заключение. В заключении указан точный диагноз. Вам нужно только узнать результат гистологии. Его выдают на руки обычно через 2 недели после операции. Потом вы отдаете этот результат доктору в женской консультации вместе с выпиской из стационара, в которой тоже указан диагноз. Выписку из истории болезни вам должны были выдать на руки в день выписки из стационара.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irynaM
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операция была 17 марта.Гистологию у нас, к сожалению, не делают- нет в нашем городке такой лаборатории.А в область никто ничего не возил.Выписку мне дали.Там диагноз-Апоплексия правого яичника.Склерополикистоз.Клиновидная резекция обоих яичников.
Врач говорила,что яичники увеличены и очень плолтные,прям твердые.
Клинический анализ крови повторяла уже несколько раз.Гемоглобин до всего этого у меня был 150 г/л,после кровотечения был 105г/л,последний результат-126 г/л.
Сейчас я еще ношу бандаж.Врач говорила,что у меня слабые мышци брюшной стенки,по-этому носить до 2 месяцев.Когда и как можна будет как-то укреплять их?Рубец на коже уже зажил давно.Мне кажется,что уже нет надобности носить этот бандаж-лишнего веса нет,ничего не болит,даже во время близости с мужем.
О порезах,я имела в виду смогу ли я выносить ,если забеременею в ближайшем времени?
Врачу я постараюсь показаться.Но думаю ,что надо хорошо подготовиться к беремености,а не так "с ходу".Спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irynaM писал(а):
Гистологию у нас, к сожалению, не делают- нет в нашем городке такой лаборатории.


Быть такого не может. Что за город? А морг есть? Патологоанатом есть?
Тогда и гистология должна быть.

Цитата:
Апоплексия правого яичника.Склерополикистоз.


Нет, здесь где-то ошибка.

Цитата:
Клинический анализ крови повторяла уже несколько раз.Гемоглобин до всего этого у меня был 150 г/л,после кровотечения был 105г/л,последний результат-126 г/л.


Кроме гемоглобина обязательно нужно исследовать трансферрин, и сывороточное железо можно. Последний показатель гемоглобина еще не говорит о том, что нет скрытой железодефицитной анемии.

Цитата:
Сейчас я еще ношу бандаж.Врач говорила,что у меня слабые мышци брюшной стенки,по-этому носить до 2 месяцев.Когда и как можна будет как-то укреплять их?Рубец на коже уже зажил давно.


Сейчас можно и укреплять, но можно было и раньше начинать. Существуют разные комплексы лечебной физкультуры, каждый из них показан в определенный период, некоторые можно сразу после операции применять.

Цитата:
О порезах,я имела в виду смогу ли я выносить ,если забеременею в ближайшем времени?


Выносить то сможете, только не желательно это. Ваш организм еще сам не восстановился после операции.

Цитата:
Но думаю ,что надо хорошо подготовиться к беремености,а не так "с ходу".


Конечно. И в схему подготовки надо обязательно включить вышерекомендованное обследование на железо, и фолиевую кислоту - желательно за три месяца до зачатия, и йод можно, да и полное обследование вам не помешало бы.

А из молочной железы есть отделяемое?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irynaM
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть выделения из груди ,капелька.Но мне кажется,что после кормления грудью выделения были все время .Уже почти 2 года.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, а вы после операции тест на беременность не делали? Сделайте сейчас. Желательно взять тот же самый тест (той же самой фирмы, в той же аптеке), который вы использовали первый раз, и выполнить его в тоже время, что и первый.

Как вы проводили первый тест? Утром, на первой моче?

Вы так и не написали, из какого вы города?

irynaM писал(а):
Да, есть выделения из груди ,капелька.Но мне кажется,что после кормления грудью выделения были все время .Уже почти 2 года.


И где у вас можно пройти обследования?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irynaM
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест на беременность я делала еще перед операцией, и после.Результат -отрицательный.Такой-же тест,как тот ,который был положительный.Делала я его и сразу,как купила ,и на следующий день утром.Результат одинаковый.
Я из Украины.Тернопольская обл.Тернополь -город небольшой,не говоря уже о районах.Пишу,наверное с ошибками-я ведь общаюсь на украинском.
Обследование в Тернополе ,конечно, можно более тщательно пройти.Стоит поехать?Какие именно обследования нужно пройти?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irynaM писал(а):
Обследование в Тернополе ,конечно, можно более тщательно пройти.Стоит поехать?Какие именно обследования нужно пройти?


Да, стоит поехать. Во-первых, чтобы получить консультацию гинеколога - эндокринолога, гинекологический осмотр у которого лучше всего запланировать на вторую фазу цикла, т.е. за несколько дней до менструации. Осмотр в этом периоде менструального цикла даст информацию врачу о том, в каком направлении вас необходимо обследовать.

Во-вторых, вам обязательно нужно выполнить исследование крови на трансферрин, который показывает запасы железа в депо организма. Если трансферрин достиг критического уровня, требуется восполнение железа в организме даже при нормальном гемоглобине. Гемоглобин - это вообще неинформативный показатель для железодефицитной анемии, а с таким падением гемоглобина, как вы написали (40 единиц, т.е. 40 г\л) - это очень много. Нужно убедиться, не было ли ошибки.

А в-третьих, вам после обследования нужно будет получить у гинеколога - эндокринолога план ведения для своего гинеколога по месту жительства. И тогда все будет нормально!
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irynaM
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое!
Я конечно постараюсь обследоваться.
Мне уже казалось,что я зациклилась.Мне почему-то кажеться все время,что еще не все в порядке.А когда врач говорит,что все уже нормально,я уже думаю.что придумываю себе все.
Спасибо !
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irynaM писал(а):
Я конечно постараюсь обследоваться.


Только не откладывайте обследование на неопределенное время, все может повториться.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ